Авторизация



По следам викингов в Великом Новгороде PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
27.03.19 21:58

Великий Новгород на протяжении многих веков был важнейшим торговым центром Восточной Европы, развившим отношения с немецкими и скандинавскими городами, Черноморским регионом и мусульманскими центрами Востока. Здесь возникла уникальная политическая система, республиканская по своей сути. К счастью, Новгород избежал монгольского нашествия, и его развитие не было остановлено катастрофическими разрушениями, охватившими древнюю Русь, крупнейшие города которой были превращены в пепел.

От варягов до русов

Викинги - или варяги, как их называли ильменские славяне, жившие здесь в то время, - достигли Новгорода, северной столицы древней Руси, морем. Скандинавы отправились в долгое путешествие из Варягского (Балтийского) моря, через Финский залив и Ладожское озеро, затем вдоль реки Волхов прямо к озеру Ильмень и территории Новгорода. В настоящее время скандинавские «викинги» редко приезжают в Россию по морю и только в научных целях. Последним кораблем (в 2012 году) был «Fornkore», который отправился из Стокгольма в Новгород за 24 дня. Викинги плыли на большие расстояния не только для грабежа: в девятом веке реки Новгорода были частью крупного торгового пути «из варяг в греки».

Византийские купцы предпочитали путешествовать по этому маршруту и ​​торговали в городах, расположенных на его речных берегах. Как и во внутренних районах, купцы могли стать жертвой убийц бандитов и воров. Спрос на воинов, которые могли бы гарантировать безопасность иностранных гостей и этих процветающих городов, был огромен. Викинги не имели равных в военном искусстве. Поэтому многие предлагали свои услуги славянским правителям, а затем поселились, здесь и стали гражданами Руси.

 

Древняя столица

По словам уважаемого русского историка Василия Ключевского, Рюрик был варяжским наемником, прибывшим на русские земли по приглашению новгородцев. Он был нанят для защиты Новгорода от набегов степных мародеров; кочевники, в конце концов, пришли к власти силой несколько веков спустя. Согласно другой версии, изложенной в «Повести временных лет», именно жители Новгорода попросили Рюрика быть их правителем, и навести порядок в трудный период междоусобицы и борьбы. В результате в девятом веке Рюрик с небольшой группой воинов достиг берега реки Волхов и основал там поселение, следы которого еще можно увидеть в 13 километрах от Новгорода. На правом берегу реки Волхов есть возвышенность. Это все, что осталось от древнего поселения Рюрика, резиденции первой русской правящей династии Рюриков. Город Новгород был позже назван «Новым городом» (новый город на русском языке), чтобы дифференцировать себя от этого старого форпоста. Этот небольшой холм сегодня покрыт зеленой травой. Однако в 10-м веке здесь можно было найти деревянные улицы, первые из которых появились на древней Руси. В 12 веке именно на этом холме был построен Благовещенский собор, а на противоположном берегу реки был построен собор в честь святого Георгия, став главной церковью Юрьевского монастыря.

Последнее обновление 27.03.19 22:00
 

Опросы

История какого племени вам более известна?
 

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
 8 гостей