Авторизация



Звериные божества наших предков PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
06.07.16 00:00

В древние времена, когда славяне ещё активно занимались охотой, а не земледелием, они считали, что дикие животные – это их предки. По этой причине животных считали божествами с необъемлемой силой. Каждое племя имело свой тотем, то есть животное, которые члены племени считали святым и которому поклонялись.

Волк

Многие племена считали своим предком Волка. Имя зверя было святым, так что произносить его вслух нельзя было, поэтому вместо него использовали слово «лютый», а себя и соплеменником называли «лютичами».

У них были традиции, к примеру, в период зимнего солнцестояния надевать волчьи шкуры, символизируя превращение в волков. Таким образом наши предки общались со своими звериными божествами, просив у них мудрости и силы. Волка считали пожирателем злых духов и защитником лютичей. Жрец, который совершал различные охранительные обряды тоже одевал на себя звериную шкуру. С христианизацией отношение к жрецам изменилось, появилось слово «волкодлак», то есть одетый в длаку – шкуру волка – так стали называть оборотней. Со временем слово превратилось в «вурдалак».

Медведь

Медведь был хозяином леса и самым сильным зверем. Славяне верили, что он защищал лес и людей от зла и был покровителем плодородия, поскольку весной, когда всё просыпалось после зимы, на виду появлялись медведи. До ХХ века в домах было принято держать медвежью лапу в качестве оберега, защищающего хозяина от бед, болезней и колдовства. Славяне верили, что медведь – очень мудрое животное, даже всевидящее. Именем животного клялись, а тот, кто нарушал такую клятву, должен был погибнуть в лесу.

Образ медведя как хозяина леса сохранился в старых русских сказках. На самом деле, имя животного было священным и его тоже нельзя было произносить. В результате, слово так и не сохранилось в наше время. Слово «медведь» - это прозвище животного, которое означало «недоед», а вот в слове «берлога» находится более древний корень «ер», означавшее «бурый», то есть «берлога» - это логово бера.

Поздние охотники определённое время боялись произносить даже слово «медведь», называя животное то Михаилом Потапычем, то Топтыгиным, то Мишкой.

Олениха или Лосиха

Травоядные животные тоже считались божествами. К примеру, наши предки почитали Олениху (Лосиху), считая её богиней плодородия, солнечного света и неба. В отличие от реального вида животного, богиня представлялась с рогами, которые символизировали лучи нашего дневного светила. Оленьи рога в то время считались сильными оберегами от опасностей ночи. Девушки уподоблялись богиням и надевали головные уборы с рогами, сделанными из ткани. Отголосками мифов о Лосихах считаются фольклорные названия Большой и Малой Медведицы Лосём и Лосёнком.

 

Опросы

История какого племени вам более известна?
 

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
 2 гостей