Вятичи
Древние славяне и выплавка металлов PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
15.02.11 00:00

Около VII века до н. э. во всей Европе железо пришло на смену бронзе и стало служить основным материалом, из которого изготавливались орудия производства. Таким образом, произошло событие большой исторической значимости. И не только потому, что этот металл  давал больший эффект в хозяйстве, а еще и потому, что область, где распространялась железная руда, была значительно шире, чем руда других металлов. Перейти к железу было легче потому, что произошло похолодание климата и некоторое увлажнение. Необъятные степи бронзового века сменились лиственными лесами, а также появились поныне существующие ландшафтные зоны, были увеличены в размере поймы рек, которые стали пригодными для земледелия, выросло количество болот и озер, в них микроорганизмы постепенно стали накапливать железистые отложения, названные болотной рудой.

Читать полностью
 
Курганы вятичей PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
28.06.10 15:55

В Московской, Орловской, Калужской и Рязанской области были найдены останки захоронений вятичей.

По обычаям вятичей, захоронения производись путем трупосожжения. Останки помещались в специальные глиняные урны или располагались на площадке с вырытым по кольцу рвом. Иногда вятичи организовывали коллективную усыпальницу, вход в которую закладывался чаще всего камнями и мог повторно открываться.

Последнее обновление 28.06.10 16:58
Читать полностью
 
Религия PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
28.06.10 15:54

Вятичи были язычниками и довольно долго оставались верными своей вере. Главным богом, создавшим все вокруг, в том числе и других богов, был Стрибог, он же и обучил вятичей ремеслу. Бог Солнца – Ярила по верованиям вятичей ездит по небу на колеснице, запряженной четверкой златокрылых белых коней.

Последнее обновление 28.06.10 16:59
Читать полностью
 
Быт и нравы PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
28.06.10 15:53

Земля, на которой поселились вятичи, была известна своим богатством: птицей, животными и рыбой. Вятичи строили небольшие деревянные избы с маленькими окошками, которые закрывали во время холодов. На одном месте мелкие деревни (до 10 дворов) долго не находились, а переходили на другое место по мере истощения земли. Ученые считают, что срок смены земель равнялся примерно пяти годам. При переходе на новое место, лес на нем выжигался.

Последнее обновление 28.06.10 16:59
Читать полностью
 
Другие статьи...
<< Начало < Предыдущая 1 2 3 Следующая > Последняя >>

Страница 2 из 3

Опросы

История какого племени вам более известна?
 

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
 1 гость