Авторизация



Древнеславянский хоровод PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
17.07.15 00:00

Многие традиции нашей культуры были видоизменены из-за различного влияния заимствованных обрядов из других мировых культур. Обыватели считают, что данные тенденции не повлияли на понимание значения хоровода. Как и в былые времена, хоровод является своеобразным развлечением, славянской формой танца, неким обычаем, который исполнялся во время праздников. Юноши и девушки образовывали круг, брались за руки и двигались в одном направлении.

Это все выглядит очень просто и весело. На первый взгляд все верно, однако существует исток данной традиции. Почему люди стали проделывать эти действия, и что они  в них вкладывали? Истинный смысл хоровода весьма глубок.    

Виды хороводов
Существует два вида хороводов, которые практиковались в древнеславянской культуре. Это посолонь и противосолонь. Посолонь заключается в том, что движения осуществляются по ходу солнца или по часовой стрелке. Противосолонь, соответственно, против хода солнца или против часовой стрелки. Отсюда вытекает понимание, что хоровод имеет связь с движение светила. Кроме того, хороводы подразделяются и по темпу исполнения. Медленные – когда танцующие двигаются шагом, и быстрые – здесь им приходится передвигаться бегом. Очень зрелищно выглядят хороводы, которые сопровождаются разнообразными обрядами, играми, традиционными игрищами. Они подчиняются своим правилам, а всем действом руководят хороводники, зачинщики или коноводы.

Значение хоровода
Хоровод символизирует непрерывное движение главного светила – солнца. Вследствие этого наиболее часто хороводы водили вокруг кострища, дерева или иного центра. Таким образом, люди отождествляли себя с небесным объектами, которых наделяли божественной силой. Также они были своеобразным обрядом обращения к высшим силам.
Вождение хороводов часто сопровождается обрядовыми песнями, игрой на музыкальных инструментах. Для этого действа участники красиво наряжались. Это придавало танцу торжественности и красоты.  

Последнее обновление 27.07.15 23:50
 

Опросы

История какого племени вам более известна?
 

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
 5 гостей