Авторизация



Поверья о расчесывании волос PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
17.06.15 00:00

Древняя славянская культура богата различными традициями и обрядами. Некоторые  сохранились и дошли до наших дней, а есть такие, о которых современные люди даже не слышали.

В старинные времена существовало поверье, что, если супруг сам лично расчесывает своей спутнице жизни волосы, то он напитывается энергией, которая уберегает его от всякого зла, а покорное поведение жены, не возражающей против этого ритуала,  свидетельствует о глубоком доверии к своему мужу.

Считалось, что в волосах женщины кроется великая сила, и что благодаря длинным волосам, между женщиной и космосом установлен контакт. Волосы в те времена были своего рода оберегом, с помощью которого все семейство находилось под надежной защитой. Видимо поэтому на Руси испокон веков эталоном красоты была длинная и толстая коса.

В обязанности главы семейства входило всячески оберегать извне свое жилище и все семейство, а женщина прикрывала тыл домашнего очага, благодаря силе своих волос защищала дом изнутри. Древние славяне относились очень серьезно к расчесыванию волос, эта процедура для них являлась важным обрядом. Ведь благодаря соприкосновению с волосами, можно из космоса наполниться жизненной энергетикой.
Этот обязательный акт совершался ежедневно, как утром, так и вечером. Древние люди свято верили, что после расчесывания волос в семье наступает лад, взаимопонимание и становится крепче любовь. Такой себе талисман от семейных неурядиц и разногласий.

Особое значение придавалось утреннему и вечернему расчесыванию:
- утренний ритуал расчесывания помогал жене, правильно эмоционально настроится на весь день, а супругу это действие гарантировало успех в обыденных делах и обеспечивало защиту от всех неприятностей;
- расчесывание волос в вечернее время способствовало благополучному завершению дел, снятию усталости, избавлению от плохой энергии.
В малом возрасте расчесывание волос совершали родители, а когда девица вырастала, она  самостоятельно этим занималась или поручала это ответственное действие своему возлюбленному.

Существуют некоторые нюансы при расчесывании, которые необходимо знать:
Для расчесывания необходимо использовать гребень только из натурального происхождения, лучше из дерева. Через него можно обрести душевное равновесие и очиститься от всего негативного.
Никогда гребень нельзя никому давать, иначе он потеряет защитную силу.

Последнее обновление 24.06.15 22:24
 

Опросы

История какого племени вам более известна?
 

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
 1 гость